Тема: Адаптация ребенка к детскому садику — рекомендации психологов и педагогов.

gerasimvanov

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ad
  • Репутация +0/-0
Адаптация ребенка к детскому садику — рекомендации психологов и педагогов.
« : 01 Декабрь 2020, 07:36:27 »


https://i.ibb.co/SnPd1kh/image.png
Впервые мы пошли в частный детский садик в 2.7 месяцев. Нам очень помогли адаптироваться к садику 7 простых советов. И уже через неделю ребенок перестал плакать и начал спокойно оставаться в садике на полный день.
Конечно, легче пройти адаптацию нам помог правильный выбор детского садика. Нам очень повезло. Воспитательница садика МИМИ ДОМ создала удивительную атмосферу заботы, взаимопонимания и дружбы в группе.

https://i.ibb.co/vzJHStq/image.png
Рекомендации для успешной адаптации:
1. Плавно подготавливайте ребёнка к садику.
Если есть знакомые, которые ходят в садик, сходите вместе с ними, когда они забирают своих детей вечером с прогулки. Если есть возможность — сходите в садик на экскурсию с ребёнком. Присоединитесь к детям во время вечерней прогулки, чтобы малыш смог начать привыкать к новым одногруппникам и воспитателю. Начните плавно менять режим — приучайте малыша раньше вставать и укладываться спать вовремя сон часа. Рассказывайте о детсаде и том, как вы ходили в него в своё время. Гуляйте возле садика. Плавно подготавливайте ребёнка к мысли — скоро он будет ходить в садик.
2. Начинайте ходить в садик за месяц до выхода мамы на работу.
К изменениям малышу проще адаптироваться, если они происходят постепенно. Не оставляйте сына или дочку сразу на весь день. Начните с 3 или 4 часов и в течение недели увеличивайте длительность прибывания в детском садике.
3. Разговаривайте с детьми.
Заранее объясните ребёнку зачем, как, когда, почему он будет ходить в садик. Спрашивайте у ребёнка: как прошёл день в садике, что они делали, играл ли он с другими детьми, нравится ли ему воспитательница. Эти разговоры уже сами по себе являются хорошей мотивацией снова отправиться в сад, а похвала за его поделки и рисунки доставит ребенку массу удовольствия.
Ребёнок может искренне считать, что «Воспитательница и новые дети мне не знакомы — а значит они опасны». Взрослым такие детские мысли кажутся глупостями. Но для малыша это реальный повод для переживаний. Помогите ребёнку правильно понять почему ситуация изменилась.
4. Окружите ребёнка особенной заботой и вниманием.
На время адаптации к садику необходимо уменьшить эмоциональные нагрузки на малыша. . Дайте ребёнку привыкнуть к садику. Немного побалуйте малыша. Подарите ему новую игрушку. Поиграйте в спокойные игры. Вместе лепите или рисуйте. Купите его любимые лакомства.
5. Создайте положительный настрой.
Расскажите о плюсах посещения садика: игрушки, прогулки, друзьях, играх, интересных занятиях. Поделитесь своими положительным опытом хождения в детский садик: расскажите о своих любимых игрушках, блюдах, играх в детсаде. Посмотрите хороший мультик, ролик или фрагмент фильма о садике. И постарайтесь не создавать плохих ассоциаций с садиком. Исключить фразы типа: «Вот в детском садике, никто тебе одеваться не будет помогать» или «В садике над тобой дети будут смеяться».
6. Научите ребёнка навыкам самообслуживания.
Научите ребёнка ходить на горшок, мыть руки, самостоятельно есть, пользоваться столовыми приборами, пить, частично одеваться. В 2,5-3 года всеми этими навыками ребенок уже должен владеть. Конечно, в хорошем детском садике ребёнка постепенно всему научат. Но ему будет легче адаптироваться, если он будет владеть базовыми навыками ухода за собой.
7. Укрепляйте иммунитет.
Детские витамины, прогулки на свежем воздухе, оздоравливающие физические упражнения, здоровое питание, вакцинация помогут укрепить здоровье ребёнка. Так же в наше непростое время стоит отдать предпочтение садикам в которых: используют дезинфицирующие установки закрытого типа, проветривают, проводят влажную уборку, используют дезинфицирующие средства и своевременно моют руки.

Как поступать не надо?
Все дети разные. Поэтому нельзя сравнивать своего ребенка с другими детьми, которые привыкают к садику быстрее. Также не нужно обманывать его и говорить, что мама придет через час, в то время как она оставит его на весь день. Для ребенка это равносильно предательству. Заманивание ребенка в сад сладостями и игрушками, если он будет себя хорошо вести, также не приведет ни к чему хорошему. Это будет лишним поводом для манипуляций с целью получить желаемое.

Что влияет на процесс адаптации?
1. Возраст ребенка. Оптимальный возраст для привыкания к детсаду 2,5 — 3 года. В этом возрасте ребенок уже стремится к самостоятельности, поэтому и расставание с мамой будет проходить для него легче.
2. Иммунитет малыша. Дети с хроническими заболеваниями переносят процесс адаптации труднее, чем те, у кого проблем со здоровьем нет.
3. Психологическое развитие. Дети со сниженной познавательной активностью или с типом характера холерик, часто имеют сложные отношения со сверстниками. Это может привести как к замкнутости, не желанию общаться у ребенка, так и к проявлению капризности и обидам
4. Умение общаться с другими детьми. Если до сада ребенок не имел частых контактов с другими детьми, то это может привести к трудностям с коммуникацией в группе.
5. Детский садик и педагогический персонал. В хороших детский садиках стараются создать условия для комфортной адаптации ребёнка.

Сколько длится адаптация к детскому садику?
В зависимости от особенностей ребёнка адаптация может занимать от недели до полутора месяцев. В среднем это 2-3 недели. Поэтому начинать ходить в садик лучше за месяц до выхода мамы на работу.
Процесс привыкания к саду у всех детей проходит по-разному. Но всем детям необходима поддержка любящих родителей и грамотных воспитателей.
https://i.ibb.co/M83Mw1W/image.png

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов 10 Январь 2019, 14:04:32
от Pomor